开元棋牌

厦门市医疗保障局-生育保险
当前位置:首页 > 网上大厅 > 热点问题 > 生育保险
我是以独立个人身份参保的本市人员,请问我可以自己缴纳生育保险吗?
发布时间:2019-11-18 【字体:
 Q:我是以独立个人身份参保的本市人员,请问我可以自己缴纳生育保险吗? 

  A:您好!《厦门市企业职工生育保险暂行办法》第五条规定,“生育保险费由用人单位缴纳,个人不缴纳”。因此,独立参保个人不能自己缴交生育保险。